Антенна Яги 2100 МГц или сравнительный обзор четырёх 3g/4g-антенн в условиях дачи

Антенна Яги 2100 МГц или сравнительный обзор четырёх 3g/4g-антенн в условиях дачи

Представляю вашему вниманию обзор-сравнение аж целых четырех антенн и выяснение применимости их на дачном участке, на котором практически отсутствует нормальная сотовая связь, даже голосовая. Три из них производства китайской народной республики, одна — отечественного бренда, но т.к. она стоит настолько диких денег(больше остальных вместе взятых), что пускай проходит инкогнито, под псевдонимом «мигалка». Забегая вперед, скажу что лучше всего показал себя не фаворит, а тёмная лошадка.

Под катом ОЧЕНЬ много фотографий, замеры уровня сигнала, скорости и пинга, скриншоты, интриги, расследования и НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ. Групповое фото испытуемых:

Предисловие

Есть небольшая предыстория: дача, на ней мобильные телефоны еле-еле работают в голосовом режиме, в избранных местах. Про интернет, конечно же, можно и не заикаться. Проблему получения интернета я решал подвешиванием модема на шесте в пластиковой бутылке. Фотография сего чуда уже не раз мелькала в комментах на муське. Вот она, еще раз:

Помимо несомненных плюсов в виде нормальной работы интернета, такое расположение имело и очевидные минусы: — Необходимость снимать/ставить модем каждые выходные; — Плохая защита от влажности; — Никакая защита от солнечных лучей; — Необходимость в 15-метровом активном usb-удлинителе и в дополнительном блоке питания для него, который постоянно выгорал; — При этом модему, хотя и изредка, но всё же иногда не хватало питания и он перегружался.

Я подготовился основательно: купил в билайне ярославской области(в Москве тарифы лютые, сравните сами, МОСКВА, ЯРОСЛАВЛЬ) симку для интернета, подключил к ней дополнительную симку за 3 рубля в день(в городе-то тоже надо ходить с интернетом), купил в билайне замечательный 4g-модем zte 823(достоин отдельного обзора, мегадевайс, с линуксом на борту, в разы мощнее домашних роутеров по железу) за 500(!) рублей. Взял пенный напиток и отправился на дачу!

Итак, участники сегодняшних соревнований.

Антенна 1: «Пружинка». Такие частенько можно видеть на терминалах оплаты или банкоматах. aliexpress.com/snapshot/6157258748.html

Антенна 2: Антенна от отечественного производителя, заявлено усиление во всех диапазонах, от 800 до 2600, кличка «мигалка»

Антенна 3: aliexpress.com/snapshot/6157258753.html Антенна Yagi(Яги), фаворит до проведения измерений, имеет внушительный внешний вид и размеры, длинный кабель.

Методика измерений

С данного момента прошу простить мне возможные неточности или ошибки в методиках, замерил как смог, старался! А так же простить мне внешний вид крепления антенн к палке, времянка же и конечно же качество фотографий — снимал на мобильный телефон. Итак, устройство вешается на верх самодельного шеста и вращается путем поворота шеста до достижения максимального соотношения сигнал-шум. Замечу, что шест стоит всё время на одном и том же месте, антенны находятся на одинаковой высоте. После этого делается замер скорости с помощью speedtest.net, выбирается лучший результат из трёх прогонов, и замер пинга ya.ru с коммандной строки, пинг усредняется «на глазок». В качестве роутера выступает tp-link 703, в качестве модема — zte 823, скорость вайфайного линка составляла 65 мегабит, с запасом. Групповое фото:

Измерения Просто модем на палке:
  • 900 Мегагерц
  • 2100 Мегагерц

Видно что модем более рассчитан на городские условия, усиление в «городском» диапазоне 2100 выше. К сожалению, я не делал замеры в тот момент, придется поверить на слово, в диапазоне 2100 в тот день скорость была в районе 4-5 мегабит.

Пружинка:
  • 2100 Мегагерц

Делаем вывод что пружинка рассчитана на 900 мегагерц Спидтест смысла нет делать.

  • 900 Мегагерц

Другое дело, на 900 пружинка себя отлично раскрывает. Пинг скачет 27-50, но минимальное значение впечатляет, круто.

Скорость, конечно, не очень, но зато какой пинг! Можно даже в контер-страйк играть :)

Мигалка:
  • 900 Мегагерц
  • 2100 Мегагерц

Пинг в районе 45-50.

Антенна откровенно расстроила, с таким-то ценником должна была не меньше гигабита выдавать :)

Яги:
  • 900 Мегагерц

Без комментариев Пинг 60-2000, пичаль, скорость не стал мерять.

  • 2100 Мегагерц

На заявленных производителем 2100 антенна работает значительно лучше. Аплоад порадовал. Пинг 40-60. Но всё равно, ожидалось гораздо большее.

Белая:
  • 900 Мегагерц

пинг 30-48, вообще получается что если нужен низкий пинг — выбирайте 900 МГц.

  • 2100 Мегагерц

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ, 4g-антенна показывает самые лучшие результаты! Пинг 40-50. «Отл» в зачетку! Честно говоря, до измерений сильно на эту антенну не надеялся, а она оказалась настоящей «черной лошадкой».

Вне конкурса:

После продолжительных перемещений по дачному участку было найдено место, где 4g-антенна показала еще более крутой результат:

Выводы

Несмотря на убедительную победу белой 4g-антенны, для установки была выбрана яги-антенна, т.к. с 4g-антенной модем опять пришлось бы держать снаружи здания(короткий кабель), а у яги был длинный кабель, который был успешно заведен в дом. Многих может удивить такое небольшое усиление в дБ. Подозреваю что дело в дешевых китайских проводах, которые по дороге половину полученного усиления теряют :) Маленькую аненну-пружинку я оставил для рюкзака, белую для автомобиля, «мигалку» — в помойку до лучших времен. Следует так же отметить так же, что yagi-антенна ОЧЕНЬ сложно наводится на бс и без спецоборудования это сделать с максимальной точностью — затруднительно. В отличии от 4g-антенны, которую достаточно повернуть более-менее в нужную сторону. На даче теперь есть интернет с неплохой скоростью и прямой московский городской домашний телефон(прокинут через интернет из квартиры с помощью двух голосовых коробок от linksys, если интересно, тоже могу написать обзор). Старшее поколение довольно — есть домашний телефон. Поколение помладше получило быстрый инетик. Ну а я просто доволен фактом наличия и того и другого :)

И еще раз напомню, если будете заказывать антенну, смотрите внимательно на разъемы! Они у всех модемов разные!

update: Спидтест в 2 часа ночи, Яги-антенна.

  • 18 августа 2014, 12:57
  • автор: lolipop
  • просмотры: 97228

Сразу предупреждаю, в Дивеево Билайн очень плохо работает) И вообще зачем вам в Дивеево интернет.

И все-таки я не понимаю, зачем столько народу едет в Дивеево…

Но тем не менее после удлиненения шеста еще на метр, результаты yagi-антенны меня полностью устраивают.

Сам пигтейл у меня небольшой, именно аннтеный кабель с завода 5 метров. Да и то, этого хватило почти впритык чтобы только завести в дом, даже до пола не достал.

ненене — ниже правильно написали — это молниеотвод. защищает от молнии конус очерченный по высоте из высшей точки штыря, и радиусом от одной до полутора высот по земле.

разместите антенну, чтоб она была внутри конуса и грозы не страшны.

а заземление — это другое

Я делал удаленное питание по витой паре. БП 220В с инжектором, на выходе 48 Вольт, на приемной стороне РоЕ 48-5 Вольт. Вот такой Бп был на подающей стороне

А 5 Вольт сильно потеряются по дороге. Как вариант подать 12, а на приемной стороне КРЕНку поставить.

про 499 схема интересная – можно подбродней, какой модем, какой роутер и как код 499 прикрутить?

прикупил как-то lynksys – вместо IP телефона вроде самое оно для дачи, в смысле любой проводной обычный телефон можно подключить.

да, только вот текущий городской номер знают поколения друзей и родственников и рубить концы и уходить вникуда это не вариант для тех, кто пользуется им. то что дешевле — никто и не спорит, но соскочить сложно, если, конечно, вам не меньше лет 30 ;)

я номер мобилки-то не менял с 2003-го, а домашнему более 20 лет.

пс сам входящие звонки на домашний не беру — некому мне звонить на него.

по поводу «яги» для приёма тв сигнала.

есть совмещённая антенна для ловли как дециметра, так и метровых телевизионных каналов («ёлочка» как у яги и «усы»).

установлена от передатчика километрах в 70, на высоте прим. 10 м (передатчик вещает с высоты несколько сотен метров).

без сети ооочень плохо ловит метры и вообще не ловит дц.

включаешь в сеть – идеальные метры, и очень хорошего качества дециметры.

Как в анекдоте: Сидит мужик на берегу моря, ловит рыбу. Вдруг всплывает штатовская подлодка, из нее высовывается капитан и кричит: — Мужик, ты не видел куда большая такая баржа проплыла с час назад? Мужик офигевший, но отвечает, показывая пальцем: — Видел, вон туда. Капитан штатовской подлодки командует вниз: — Курс зюйд-зюйд-ост, погружение! Сидит мужик дальше, вдруг минут через 40 всплывает русская подлодка, вылазит капитан и кричит: — Мужик, ты не видел куда поплыла американская подлодка? Мужик совсем офигевший, но вспоминает что командовал американский капитан и отвечает: — Да, видел, на зюйд-зюйд-ост. — Слышь, мужик, ты тут не умничай, а пальцем покажи.

Так что пальцем указывать, пальцем :)

если я правильно уловил суть, то схема вкратце:

проводной или радиотелефон на даче → linksys* [1-й аккаунт на SIPNET] → роутер → 3/4G модем → [ *** интернет *** ] ← домашний провайдер ← роутер ← linksys [2-й аккаунт на SIPNET] ← домашний телефон.

* linksys для дачи – PAP2T (1 000 руб.), для дома – SPA3102 (2 300 руб.). у более дорогой версии есть FXO порт, т.е. телефонный провод городской телефонной сети втыкается не в телефон, а в само устройство, к нему же подключается домашний телефон, который, таким образом, может осуществлять звонки как в городской сети, так и через SIP.

в такой схеме: 1) звонки «дом ←→ дача» бесплатны (между двумя аккаунтами в SIPNET'е); 2) при наличии 170 руб. на каждом счёте 60 минут бесплатных звонков в Москву и Ленинград в день (но всего – 10 звонков).

для качества, сравнимого с обычным городским телефоном, выбирается кодек, дающий

7кб/с трафика (час разговора =

Нет, суть другая, без внешних посредников.

проводной или радиотелефон на даче(+ на мобильниках софтфоны сразу на астериск) → linksys pap2t → дачный роутер → 3/4G модем → [ *** интернет *** ] ← [*** OpenVPN-Туннель домой ***] ← домашний провайдер ← роутер ← Asterisk на роутере ← linksys 3000 ← домашний телефон.

linksys pap2t — 600 рублей на авито, за 700 железно можно взять. linksys 3000 — 1000 рублей на ебее (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemVersion&item=171307200109&view=all&tid=1221575880007)

в такой схеме: всё как с обычным городским телефоном ;) плюс туда же заведен pctel для звонков на мобилки по рублю и входящий мультифон, т.к. на даче мегафон у меня совсем не ловит.

Кодек верный, g729.

ну тут еще надо уметь настраивать астериск и впн… у меня просто валялся полурабочий ип телефон — немного подпаял — и готовое решение… но тоже интересный вариант — я так понимаю, что при таком варианте у меня домашний телефон дублируется на дачу? Тогда, если я дома — жена на даче — звонят мне — снимает трубку она — и гемороимся как со спаренным телефоном — типа перезвоните еще раз… А тут получается два номера — ну 100 р — небольшие деньги, причем они еще включают около часа разговоров… так что в принципе меня и такой вариант устраивает, когда у меня четкое разграничение номеров на дом и дачу… вот теперь осталось только понять — где на троить тип кодека… Вроде в веб морде ип телефона был пункт по кодекам… Вот интересно, можно ли в ЛК Сипнета сразу настроить используемый кодек — или только на железной составляющей??

UPD. — в веб морде домашнего гигасета есть выбор кодека (или нескольких приоритетных кодеков) для каждого сип оператора… значит и на дачном есть — кстати — по умолчанию стоит наибольшая пропускная способность и кодек 711… На даче попробую поменять на 729 — вроде как в 8 раз меньше траффика — по идее не должно с ним заикаться…

Вовсе нет, у вас два разных номера. Можно настроить как угодно, допустим, 4 гудка на домашний, потом переводится звонок на все номера, заинтересованные в получении звонка на домашний, а если нет ответа, то перенаправление на сотовый. Кто первый взял — тот и в дамках, да, но можно просто перевести звонок на дачный номер с городского и наоборот, всё как на офисной атс :)

Ну так никто не мешает на астериске терминировать ваш номер только на ваш телефон, а домашний — сначала на телефон жены, а потом на ваш, если дома не берут трубку. Плюс можно всякие штуки мутить вроде конференц-звонков. Типа, позвонили вам домой, а жена говорит, а давайте вместе обсудим, ща я мужа с дачи подключу в разговор :)

По поводу второго здания — вы какие-то странные вопросы задаете, вроде сисадмин же. Если не хотите всю сеть объединять, делайте машинку с впн-клиентом, которая будет ломиться в главный офис, а на этой машинке астериск, его через iax2-транк соединить с основным офисом и всё.

Я не сисадмин. Я больше управленческой работой занимаюсь — бумажки, договора, закупки разные проблемы, новые идеи… А сисадмин у нас ленивый — приходится постоянно пинать. :):):)

Ну с впн то понятно. В принципе так и думал делать. Правда сейчас веду переговоры с руководством районной сети, чтобы без всяких проблем подключиться к ним, и уже через них объединить наши локалки. Тут еще и независимость от интернет канала — а этот дебильный МГТС с его 10 мегабитами по госконтракту частенько падает — не хотелось бы в этот момент остаться без внутренней связи… Одна проблема — не можем пока их услуги оплатить — госорганизации поставили в очень серьезные рамки — все покупать через госзакупки — а районная сеть не зарегистрирована в закупках — да и не хотят вроде как :) Так что если не сможем прийти к консенсусу — придется через костыли (ВПН) колхозить :)

да понимаете, я к вашей схеме присматриваюсь по той причине, что там нет посредника в лице сипнетовского, или любого другого SIP-провайдера).

насколько могу судить (из чисто общих соображений), то в таком случае нужен SIP-сервер. и если посредников нет, то астерикс, по моим догадкам, и есть такой сервер.

если так, то в моем случае дело за малым – установить и настроить астерикс.

но пока чего-то простого и понятного пока не глаза не попадалось. хотя особо сильно и не искал.

так что если у вас есть какие-то ссылки, которые вы лично находите полезными в таком случае, то, как говорится, вери велком.

по поводу обзора – если вы опишите свой опыт, многим, думаю, этого будет более чем достаточно, да и в комментах народ как обычно отпишется. что наверняка кого-то ещё сподвигнет на свой обзор.

2предыдущим комментаторам. Давно пользуюсь «городским» номером с кодом 499 через 4g мопед, сейчас абонплата 150 р в месяц за номер или 299 номер + 600 минут на Москву и Питер.Очень удобно и без голосовых коробок.

за обзор + надо будет тоже билайновскую симку как нибудь в Ярославле приобрести, а то у мегафона тарифы на мобильный инет конские.

> но есть какая-то особенность(не помню точно), что если использовать оба гнезда, то улучшается пинг и аплоад.

Кстати вопрос: такие антеннки как «пружинка» — им же по идее нужна радио-земля? Т.е. они должны стоять на чем-то металлическом массивном или заземленном. Скажем антенны-магниты для СВ — обязательно цепляются к металлу машины — их нельзя прикручивать к пластику. Посему мне кажется, ваш вариант испытания этой антенны не очень раскрывает ее потенциал.

P.S. возможно это справедливо и для «мигалки»

Для «пружинки» возможно еже и КСВ бы надо выставить (если она это позволяет)

Это все из моей скромной СВ практики — возможно для данного диапазона это и не столь критично.

Антенны вообще они такие — вещь требующая довольно серьезной настройки и соблюдения правил установки. Без этого они могут вообще не работать или работать очень плохо.

Хм. Нет, ничего не путала. Как раз врезные антенны в этом отношении немного больше дают свободы по установке, чем магнитные. Их ставят и на ливневки и на бампера даже. Диаграмма направленности, конечно несколько страдает. И насчет того, что «магнитные антенны и не антенны вовсе» тут вы тоже не правы ;o) У нас многие даже самые замороченные СВшники ездят с магнитом. У меня вот тоже на магните стоит Sirio Hi-Power 4000. На плохую передачу никто не жаловался.

P.S. Проконсультировалась сейчас со знакомым специалистом. Сказал, что железяка нужна обязательно для работы. Если нет возможности надо вешать «противовесы». Но их надо считать по частоте и все такое.

P.P.S. Кстати, насколько я знаю, прием сложнее чем передача. Как у нас тут говорят — передавать и через гвоздь можно, если на него достаточно мощности вывести, а вот на прием надо уже хорошую антенну.

тут основная версия пока — дешевый китайский пятиметровый кабель + пигтейл в которых затухает сигнал. да, я сделал это с spa3000 и pap2t, второй spa3000 лишний и дороже чем pap2t. единственное что — линксисы/сипуры почему-то очень воспримчивы к нату, поэтому еще пришлось поднимать openvpn-туннель домой на роутере. Ну и еще был поднят астериск. нерешеная проблема — спа3000 обнаруживает входящий звонок только после 4 гудков, хз с чем связано.

pap2t, к слову, на авито проскакивает в районе 500-600 рублей, что дешевле чем брать у братьев-китайцев.

а, ну у меня между родительской квартирой и своей сейчас именно так и сделано, но через астериски 2шт, связанные между собой iax-транками. на квартире родителей 3102 сипура, у меня дома — 3000. дачный адаптер регистрируется на астериске квартиры. плюс заведен мультифон на астериск и транк pctel для звонков на мобильные по рублю.

с сипнетом идея неплохая даже наверное, по крайней мере их стун-сервер нормально пробивает нат и не нужны пляски с openvpn, правда наверное менее гибко получится.

а вы когда расписывать связь через SIP будете, про астериксы тоже расскажете?

а то я выше там набросал схемку как сам её вижу, но видимо не очень оптимальная – про астериксы слышал краем уха, но на паркуя для чего они нужны, не совсем понимаю.

в общем, присоединяюсь к ждунам.

схему изучил – всё понятно, кроме задачи астерикса на роутере. буду курить мануалы, ну и ждать вашего обзора.

про антенну вопрос возник, про «белую».

сходил по ссылке на али – там нет частоты 2100. при этом именно она показала лучшие результаты на этой частоте.

вот этого я понять пока не могу.

задержку изменяет параметр PSTN Answer Delay по умолчанию стоит вроде как 16 сек (1 гудок = 4 сек) задумано типа переадресации по неответу для паралельного телефона на входной PSTN линии.

Здесь про роутер вам вопрос можно?-) На днях приехал с ебая вот такой минироутер GL-iNet-6416A 2×RJ-45 Ram 64MB, Flash 16MB, OpenWrt, внутри порты есть и ВЧ микроразьем припаян. Имели с таким дело? Насколько сложно будет заменить прошивку на «чистый» OpenWrt или DD-Wrt? на их форумах ничего не нашел по GL-iNet… Родная прошивка вроде как удобная и на люси переход есть, но все равно хочется без китайских «доработок»…

спасибо за ответ на вопрос, очень помогли! пойду искать в админке.

если есть переход на luci — значит там openwrt, уже хорошо. Далее, по чипу там видно что atheros нормальный, как на тп-линках народных, так что тоже никаких проблем, скорее всего от того же 3020 прошивка встанет с оговорками.(могут гпио не совпасть немного) добавить поддержку как два пальца, ну вы поняли. от 720 v3 тоже может подойти, даже лучше, могут и порты свитча совпасть, пробуйте) ручки зачесались заказать, но не буду, хватит мне моего десятка роутеров, еще 4 на почте в разной степени доставленности)

Спасибо за интересный эксперимент, результат конечно очень неожиданный, но против фактов не попрёшь :-), можно конечно Ышо с «мигалкой» похимичить, может и будет результат, но вам похоже уже не актуально и надоело. У меня кстати «беленькая» в 3G тоже неплохо работает и направленность вполне проявляет, видимо китайцы удачно содрали и ничего не напутали, будем считать её неплохой «всеволновой» антенной, теперь можно рекомендовать другу на дачу. А с рефлектором попробуйте, реально сигнал и отношение сигнал/шум растёт на 3-5 дБ.

P.S. Ах, да, чуть не забыл! Котик — Чудо! С таким котей и собакена на даче не надо, одним видом будет охранять.

Китайцы напутали, но разница в наличии более-менее грамотной антенны и её отсутствии: Было Стало в Раз больше -86дБ -80дБ в 4 раза -96дБ -88дБ примерно в 8 раз (примем разницу в 9дБ)

Разобрал, внутри практически нечего, плата с дорожками. Я не специалист, и не знаю что там должно быть, но мне кажется, что $8.07 это много для этой . даже антенной не поворачивается язык назвать. :( Вот:

думаю это будет интересно

В Ростове на Дону, этот модем, купленный у МТС, неделю назад работает с ноутом и ТП-Линком MR3020 HV V1.9(с последней прошивкой с английской версии сайта-там они новее, чем на русскоязычномhttp://www.tp-link.us/…l=TL-MR3020&version=V1 ).Ничего не настраивал.Если сигнал 40 процентов, то скорость оокла показывает 3-4 мбита, если сигнал 80 процентов, то днем скорость около 13 мбит, вечером падает до 3-4 мбит.Увеличения силы сигнала добиваюсь помещением мопеда в фокус тарелки (сигнал растет раза в 2 -от 30 до 87 процентов)триколора, модем -горизонтально установлен.Тарелка сама вверх ногами, направлена в окно, собираюсь с роутером и модемом поместить на чердак. Негодую на МТС-скорость интернета-ГУАНО.

Сегодня перевел модем в режим -только модем(http://forum.tp-linkru…72&start=90)-изменений на ноуте в смысле приема не увидел, посмотрим, что скажет ТП-Линк MR3020.

ПыСы. Роутер после изменения настроек модема в режим -только модем-изменений не почувствовал-все осталось по прежнему(бин файла к этому модему НЕМА!!-В роутере он не определяется). РЭзуме: Модем МТС 824f работает в сети LTE-4G в Ростове на Дону, сигнал слабый в районе Доватора Мадояна, но он есть и его можно усилить за недорого.С роутером TL-MR3420 и TL-MR3020 -работает без танцев. Интернет от МТС 4G-очень и очень НЕ-скоростной, будем ждать когда Мегафон свою сеть запустит-может скорость увеличится из за конкуренции.

K Добавил в список с совместимостью с Роутерами.

Уменьшено на 85% Прикрепленное изображение 2560 x 1920 (1,17 МБ)

думаю это будет интересно

В Ростове на Дону, этот модем, купленный у МТС, неделю назад работает с ноутом и ТП-Линком MR3020 HV V1.9(с последней прошивкой с английской версии сайта-там они новее, чем на русскоязычномhttp://www.tp-link.us/…l=TL-MR3020&version=V1 ).Ничего не настраивал.Если сигнал 40 процентов, то скорость оокла показывает 3-4 мбита, если сигнал 80 процентов, то днем скорость около 13 мбит, вечером падает до 3-4 мбит.Увеличения силы сигнала добиваюсь помещением мопеда в фокус тарелки (сигнал растет раза в 2 -от 30 до 87 процентов)триколора, модем -горизонтально установлен.Тарелка сама вверх ногами, направлена в окно, собираюсь с роутером и модемом поместить на чердак. Негодую на МТС-скорость интернета-ГУАНО.

Сегодня перевел модем в режим -только модем(http://forum.tp-linkru…72&start=90)-изменений на ноуте в смысле приема не увидел, посмотрим, что скажет ТП-Линк MR3020.

ПыСы. Роутер после изменения настроек модема в режим -только модем-изменений не почувствовал-все осталось по прежнему(бин файла к этому модему НЕМА!!-В роутере он не определяется). РЭзуме: Модем МТС 824f работает в сети LTE-4G в Ростове на Дону, сигнал слабый в районе Доватора Мадояна, но он есть и его можно усилить за недорого.С роутером TL-MR3420 и TL-MR3020 -работает без танцев. Интернет от МТС 4G-очень и очень НЕ-скоростной, будем ждать когда Мегафон свою сеть запустит-может скорость увеличится из за конкуренции.

K Добавил в список с совместимостью с Роутерами.

Уменьшено на 85% Прикрепленное изображение 2560 x 1920 (1,17 МБ)

Сама тарелка у дилеров трико стоит около 350 рубасов или просто подарят их много лишних остается.

Автору за труды конечно плюсанул, но считаю, что данные не получены нормальные.Не было так сказать чистоты эксперимента. Никто не обратил внимание на то, что разные антены сидят на разных секторах? Сектора (Cell ID) могут ведь быть перегруженными другими абонами. Я уже не беру в расчет то, что, если бы сектор был один и тот же, а данные по скоростям разные, то это могло быть результатом того, что кто-то начал занимать радиоресурсы, нуили освободил их. Откуда уверенность, что никто не стал вот прям сейчас (пока антена ставилась новая) качать? Ну или не перестал качать. Радиоресурсы делятся. Для чистоты эксперимента нужно работать в одном и том же секторе (я имею ввиду на одном дипаазоне что бы совпадал), ну и желательно в то время, когда сеть оператора не загружена… полагаю, что в 4-6 утра, когда большинство абонов спит. Что касается пинга: не знаю что там было на 900, надеюсь это был 3Ж, а не EDGE, ибо там меньше 120-150мс не выжать… стандарт такой. По сути пинг оператор не может гарантировать. Пинги зависят и от загруженности радиоресурсов оператора в том числе, а не только от уровня сигнала. Сигнал может быть ломовой, а сектор забит качальщиками. Хотя некоторая кореляция конечно прослеживается. Для 3ж я бы ориентировался на уровень сигнала, а не на пинги. Для тех, кто в городе (или если четко знаете, что базухи с разных сторон есть)-имеет смысл покрутить антены не на ближайшую базуху, а на разные. Все по тем же соображениям-базуха может быть перегружена (ну там передатчиков мало на ней, или транспорта мало подведено, в конце-концов качальщиков много). В общем нужно пробовать. Получилось- хорошо, не получилось… ну… не судьба :) Сам вот ягу буду брать на 3G, но пожалуй на меньшее число элементов. Было тут два обзора, там с 6ю дирекотрами проскакивала яга. Могу сцылу кинуть.

PS: в спидтесте так же нужно следить, что бы замер шел через один и тот же сервер. Это не к атору относится уже, так… рекомендации

камрад выше давал ссылку – что-то подобное?

стоит в два раза меньше чем аналог на 25dbi с Али.

Знать бы где качественные, а где нет. Ибо если один из 5 директров чуть сместить с того места, где он должен быть, то усиление резко падает. Там принцип примерно такой: усиливает один директор, передает на другой, тот еще больше училивает, передает результат на третий и тд. Это как эстафета. Ну что бы понятнее было, приведу пример: все в детстве на качелях катались? Ну, на тех, где нужно сидеть и в крайних положениях ногами раскачивать. Пробовали не в тот момент ногами махнуть, или не туда? Вот так и с Яги. Я, когда радиолюбительствовал, не строил антены с кучей элиментов. Можно обломаться. Причем так количество элементов не пропорционально усилению. Т.е 5 и 7 элементов в волновом канале (Яги) особо по усилению не будут отличаться, а если помахнулся (и ошибка накопилась), то на 7 элементке можно выжать меньше, чем на 5ти. Как говоритсялучше синица в руках. Да и в комментах по моим сцылам кто-то писал про то, что у него хуже работала многоэлементка… китайцы, чо :)

Не может гарантировать, он прыгает, но я указывал усредненные значения. Уровень сигнала есть на всех скринах.

Сервер спидтеста у меня тоже был зафиксирован, на билайновский сервак, чтобы не было лишних хопов и скорость зависела только от билайновских каналов.

В общем, смотрите внимательно, на уровень сигнала и полученную скорость, всё сходится.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎