1-й Басманный переулок. Архитектура

1-й Басманный переулок. Архитектура

Очень любопытное место! Соединяет Новорязанскую и Новую Басманную. Проложен в 1909-1910, и тут же сразу, до Первой Мировой, застроен в основном доходными домами. Переулок почти полностью "дореволюционный", со зданиями в разнообразных стилях, эдакий архитектурный мини-"заповедник": 9 предреволюционных домов, 3 "конструктивизма", 1 деревянный домик.

Особенно хороша его чётная, "доходная" сторона с интересными фасадами и их всевозможными обитателями, которых можно рассмотреть и снизу благодаря фотопаппарату-"биноклю" :) Радует, что сохранились сами здания в сплошной застройке (этим 1-й Басманный напоминает Питер), но удручает, что многие фасады в неважном состоянии и требуют реставрации (отваливается штукатурка, керамика и т.п.)

слева - скромный доходный домик на углу Новорязанской, 22 и 1-й Басманного, 14 (1913, арх. И.А.Герман), справа (д.12) - громадный готический красавец, дом "Мясницкого квартирного товарищества" (1913, арх. Б.М.Великовский)

подворотня в доме "Мясницкого т-ва", ведущая во внутренний смежный дворик этих зданий:

дворовый фасад готического дома-"замка", выкрашенный светло-зелёной краской:

самопальные балконы над подворотней:

вошли обратно в арку и увидели парадный фасад дома:

внизу на уровне окон 1-го этажа можно увидеть эмблемы ("МТ") бывш.владельца здания - "Мясницкого квартирного товарищества"(дом жилой, но на первых этажах - пункт "дружинников" и ментовка)

монументальный вид с другой стороны, на фоне "Фольцвагена" и уснувшего троллейбуса (вообще-то они здесь не ходят, но иногда паркуются - рядом троллейбусный парк):

дальше по переулку, чуть вглубине от его красной линии - скромный дом N8, бывш. общежитие-пансион "О-ва попечения о девицах евангелического вероисповедания" (1911, арх. Т.Я.Бардт):

теперь в этом здании Центральная cтанция переливания крови; главное украшение фасада - цветная керамическая плитка под карнизом:

к сожалению, керамика рассыпается, и никто латать её, похоже, не собирается:

1-й Басманный переулок, 6 - жёлтый доходный дом Г.Э.Эберлинга (1911-1912, арх. К.А.Грейнерт)сейчас в доме - "служба одного окна" и т.п. учреждения

две его "парадные" и закрытая автоподворотня:

страшилище над входом :)

по центру фасада - увешанный кодиционерами 2-хэтажный эркер.

. на котором гордо вибито: "Hugo Eberling fecit anno domini MCMXII" (латынь не знаю, но смысл - "дом, который построил Хуго в 1912")

слева и справа от этой доски - странное соседство звезды Давида и "тевтонского" орла:

ветхий балкончик и окно в обрамлении небольших мужских фигурок:

ещё на фасаде - бой ещё одного орла и змия:

далее идёт д.4, высокий доходный дом Г.Л.Рюлинга (1912, арх. С.А.Чарнавский)(он жилой и там даже до сих пор есть коммуналки)

гирлянды и маскароны на центральном ризалите с лестничной клеткой:

пышное "парадное" внизу:

общий вид дома Рюлинга со стороный Новой Басманной; правая часть фасада в ужасном состоянии из-за отваливающейся штукатурки:

двухэтажный жёлтый сосед справа - д.2А, построенный для клиники женских болезней доктора П.И.Иванцова (1912-1913, арх. Л.С.Давыдов, по др.данным - инж. Л.С.Данилов)

подворотня во дворик-"колодец":

лепнина на аркой:

напротив сохранился деревянный домик:

и последнее здание по переулку (д.2) на углу с Н.Басманной (д.25) - неоклассический доходный дом того же врача П.Н.Иванцова (1912, арх. Ф.Н.Кольбе)

"змейки" у окна лестничной клетки, под карнизом на уровне 5-го этажа(видимо, столярка ещё дореволюционная сохранилась)

подворотня со стороны переулка, ведущая во двор к театру:

дом Иванцова - угловой "утюг-сундук", фиксирующий угол с Н.Басманной - стал.. убийцей своего владельца: в 1913 во время осмотра нового здания доктор погиб от кирпича, упавшего со строительных лесов. Видимо, после этого его дом перешёл к Городской Управе. На углу в 2007 пробили вход и устроили продуктовый:

грозящие упасть на головы посетителям магазина штукатурка и кирпичи над угловым входом:

фасад со стороны Новой Басманной с разными украшательствами:

арфа, грифоны (?) с гирляндами и лжебалкончик ("французский" балкон ?):

симметричное сказочное зверьё:

красивая штука под самым карнизом крыши:

"слепой" лев, охраняющий центральный подъезд со стороны улицы:

доходный дом Московской Городской Управы и соседний особняк со стороны Новой Басманной:

Здания на чётной стороне 1-го Басманного переулка:

1-й Басманный, 2 / Н.Баманная, 25 - доходный дом П.Н.Иванцова/Московской Городской Управы (1912, арх. Ф.Н.Кольбе)

1-й Басманный, 2А - клиника женских болезней доктора П.И.Иванцова (1912-1913, арх. Л.С.Давыдов, по др.данным - инж. Л.С.Данилов)

1-й Басманный, 4 - доходный дом Г.Л.Рюлинга (1912, арх. С.А.Чарнавский)

1-й Басманный, 6 - доходный дом Г.Э.Эберлинга (1911-1912, арх. К.А.Грейнерт)

1-й Басманный, 8 - общежитие "О-ва попечения о девицах евангелического вероисповедания" (1911, арх. Т.Я.Бардт)

1-й Басманный, 10А (во дворе)- гимназия Ф.Ф.Мансбах (1913-1914, арх. Б.М.Великовский)

1-й Басманный, 12 - доходный дом "Мясницкого квартирного товарищества" (1913, арх. Б.М.Великовский)

1-й Басманный, 14 / Новорязанская, 22 - скромный угловой доходный дом (1913, арх. И.А.Герман)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎